Прекрасные 50-е

Прекрасные пятидесятые

В пятидесятых годах мода играла в Европе важную роль. Ведь после полных лишений военных и послевоенных­­ лет женщины испытывали сильную потребность наверстать упущенное и одеваться красиво и модно. Однако в тот период только у немногих из них была возможность покупать женскую одежду в магазинах. Большинство шили себе одежду сами по выкройкам из журналов.

Силуэты: женственные и прилегающие

Женственность и изысканность были определяющими темами в моде пятидесятых годов. Доминировали два совершенно разных силуэта: широкий и узкий. Молодым женщинам предлагалось, огромное разнообразие вариантов широких моделей: платья и юбки с плиссировкой, многоклинки в форме колокола, круглые солнце и полусолнце, объемные а-ля баллон. Более элегантная альтернатива для зрелых женщин – узкие модели: подчеркивающие фигуру, облегающие юбки с шаговой шлицей или встречными складками. Верхние части ансамблей также кроились по фигуре и снабжались потайными вытачками, вставками из различных материалов м эффектными драпировками.

Абсолютные лидеры: костюм и платье с жакетом

Коко Шанель в 1954 году представила публике свои знаменитые костюмы, носящие с тех пор её имя. Журналы тут же предложили аналогичные модели со всеми соответствующими этоу стилю модными деталями: клубные жакеты и блейзеры с отделкой контрастным кантом и изысканными рукавами длиной три четверти. В конце пятидесятых в журналах можно было найти большое количество так называемых deux-piece. Речь идет об ансамбле из платья и жакета – более удобном варианте популярной комбинации «платье плюс пальто», который по достоинству оценили женщины, знающие в моде толк.

Сияющие краски, веселые узоры

Мода пятидесятых была яркой и жизнерадостной. Её цвета-фавориты – красный, синий и розовый, среди узоров доминировали цветы в горошек. Дамы того времени не боялись обратить на себя внимание и хотели выглядеть нарядными и модными. Несмотря на появление искусственных волокон, таких, как нейлон и перлон, модницы отдавали предпочтение высококачественным натуральным материалам: шелку, льну, органди, вуали и твиду. Особую роль тогда играли аксессуары: дама могла считаться прилично одетой только при условии, что у неё на голове была шляпка, на руках – перчатки, в руках – сумочка, на шее – бусы, а на ногах – лодочки. Читать статью про женскую моду в 60-х: брюки и революционные мини-юбки.